Проверка антивирусом только определённых видов файлов

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

Нужна ли эта возможность в Download Master'е?

Да. Если уж вызывать антивирь, то лишь для тех файлов, где вирусы могут быть
9
53%
Нет. Выскакивание окна антивируса после каждого скачанного avi и mp3 меня успокаивает
8
47%
 
Total votes: 17

bbutcher
Опытный
Posts: 27
Joined: 18 Feb 2006, 16:34 Sat

Проверка антивирусом только определённых видов файлов

Post by bbutcher »

В Download Master'е есть возможность при скачивании файла автоматически вызывать антивирус для его проверки. Несомненно, такая опция оцень полезна. Однако не все файлы требуется проверять антивирусом. Зачем, например, каждый раз вызывать антивирус, чтобы проверить скачанные avi, jpg или mp3-файлы?

Очень бы хотелось иметь возможность в настройках dMastera указывать типы файлов (например, .zip, .rar, .exe, .bat), только для которых после после скачивания запускалась бы проверка антивирусом.
bbutcher
Опытный
Posts: 27
Joined: 18 Feb 2006, 16:34 Sat

Post by bbutcher »

Ау! Никому этого кроме меня не надо?
Vimann
Профи
Posts: 63
Joined: 23 Jan 2006, 0:46 Mon

Post by Vimann »

Как это не надо? Это, на мой взгляд, просто необходимо! Совсем не улыбается каждый раз перед скачкой, например, сотни txt-шек лезть отключать проверку частенько забывая её включить обратно.
Vimann
Профи
Posts: 63
Joined: 23 Jan 2006, 0:46 Mon

Post by Vimann »

Нет. Выскакивание окна антивируса после каждого скачанного avi и mp3 меня успокаивает
А если гигабитка? Тогда мр3-шки скачиваются по паре секунд. Следствие - непрерывный поток окон антивируса, которые ужасно раздражают. Более того - просто мешают работать, перехватывая на себя фокус.
bbutcher
Опытный
Posts: 27
Joined: 18 Feb 2006, 16:34 Sat

Post by bbutcher »

Вот-вот. Из-за это приходится вызов антивируса в дМастере совсем отключать. Запустишь скачиваться 20-30 мп3-шек. Отойдёшь от компа, а потом смотришь, а у тебя весь десктоп закрыт окнами касперского, которые, естественно, ничего в mp3 не нашли. И приходится тратить кучу времени на закрытие этого чудовищного количества окон.
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

bbutcher wrote: И приходится тратить кучу времени на закрытие этого чудовищного количества окон.
Настройте антивирус на автоматическое закрывание своих окон после проверки, не ДМ же их закрывает.
User avatar
Conver
Профи
Posts: 50
Joined: 03 Mar 2006, 3:23 Fri
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Post by Conver »

Настройте антивирус на автоматическое закрывание своих окон после проверки, не ДМ же их закрывает.
Мы настраивать антивирусы умеем, а вы видели на что похож десктор, при ADSL 256, когда закачиваешь картинки по 50-100к?
Антивирус пока окно GUI откроет, базы загрузит, файл проверит (или не проверит, если я ему это укажу в ком. строке), закроется - у меня 5-7 секунд проходит. А файлы скачиваются раз в 2-4(5) сек. Работать невозможно, приходится выключать антивирус, потом включать...
Поэтому, я тоже считаю, что в настройках, на закладке АНТИВИРУС, нужно предусмотреть окошко подобное тому, которое присутствует, например, на закладках ИНТЕГРАЦИЯ, СОЕДИНЕНИЕ и т.п. и забивать в него игнорируемые расширения. Наверно разработчикам это было-бы не трудно, зато сколько сразу пользы...

P.S. Кому нужны строки запуска антивируса с автозакрытием (для других, к сожалению, не знаю т.к. не пользуюсь):
NOD32:
[FileName] /quit+ /scanboot- /scanmbr- /scanmem- /arch+ /sfx+ /pack+ /ah /prompt /scroll+ /list- /sound- exclude=*.jpg

DrWEB:
[FileName] /TB- /TM- /TS- /SHELL /UPN /HA /ML /ARM /CNM /CUP /ICD /PR /ST /QU /GO /MWMP /SS-
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

Ну у нас как обычно. С начала придумываем фитчу, потом придумываем кнопку для её отключения, потом кнопку для напоминания, что эта фитча отключена, потом кнопку для отключения кнопки напоминания, потом кнопку для напоминания, что кнопка напоминания отключена и т.д. :D
User avatar
Conver
Профи
Posts: 50
Joined: 03 Mar 2006, 3:23 Fri
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Post by Conver »

Смешно... Но не совсем уместно.

Вот если-бы антивирус умел правильно обрабатывать ком. строку с исключениями (ДО загрузки GUI и баз), я-бы и не приставал с глупостями.
А на текущий момент нужны (и важны) ОБЕ функции, как передача на проверку антивирусу, так и возможность иметь при этом исключения для определённых типов файлов.

Неужели эта идея НАСТОЛЬКО глупа, что вызывает только насмешку? Или Вы никогда не оказывались в ситуации загрузки картинок и исполняемых файлов вперемешку?
_Pashtet_
Posts: 7
Joined: 24 Feb 2006, 13:45 Fri
Contact:

Post by _Pashtet_ »

-А зачем это в манагере закачек? =)))
эти настройки есть в любом антивире... -а сканирование с опциями и для .exe возможно...
И вообще, зачем проверять конкретный файл если у большинства антивирь включён на авто защиту и налету проверяет или блокирует без вопросов в щядящем режиме.... -двойной скан -это не нормально вот 5-7 сек и пропадает....
_Pashtet_
Posts: 7
Joined: 24 Feb 2006, 13:45 Fri
Contact:

Post by _Pashtet_ »

bbutcher wrote:Вот-вот. Из-за это приходится вызов антивируса в дМастере совсем отключать. Запустишь скачиваться 20-30 мп3-шек. Отойдёшь от компа, а потом смотришь, а у тебя весь десктоп закрыт окнами касперского, которые, естественно, ничего в mp3 не нашли. И приходится тратить кучу времени на закрытие этого чудовищного количества окон.
-это проблема выбора антивиря =) у Сумантека окно одно и они все последовательно в нём отображаются с результатом...
User avatar
Conver
Профи
Posts: 50
Joined: 03 Mar 2006, 3:23 Fri
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Post by Conver »

Вот именно - 'выбора антивиря'.
Далеко не все сидят под Симантеком и уж тем более не собираюся на него переходить из-за DM. Вот у меня, например, как real-time и вообще основной антивирус стоит NOD32, а файлы в DM я сканю DrWEB-ом, потому, что так намного выше возможность отлова всякого Г... И менять эту спарку на Симантек не вижу ни малейшей причины, она работает надёжней за счёт избыточности и никогда ничего ко мне не пропускала, вот ловила многих.

И вообще, я сюда не антивирус выбирать пришёл, а просить о расширении функциональности DM.
bbutcher
Опытный
Posts: 27
Joined: 18 Feb 2006, 16:34 Sat

Post by bbutcher »

Да, чёрт с ними с этими окнами. Это не суть важно. Тем более неуместно сравнивать тут антивири. дМастеру по барабану какой у юзера антивирь, и это правильно.

Я просто не понимаю зачем надо тратить системные ресурсы и напрягать юзера, чтобы проверить на вирусы файл, где вирусов не может быть в принципе?!

Уважаемые разработчики, дайте возможность юзеру самому указывать расширения файлов, для которых надо вызывать антивирь! Пожалуйста!
Vimann
Профи
Posts: 63
Joined: 23 Jan 2006, 0:46 Mon

Post by Vimann »

_Pashtet_ wrote:это проблема выбора антивиря =) у Сумантека окно одно и они все последовательно в нём отображаются с результатом...
Здесь ты неправ. NAV для каждого скаченного файла открывает окно проверки.
Vimann
Профи
Posts: 63
Joined: 23 Jan 2006, 0:46 Mon

Post by Vimann »

А вот в ReGet не поленились уже давным-давно это сделали и без всяких:
marcipan wrote:Ну у нас как обычно. С начала придумываем фитчу, потом придумываем кнопку для её отключения, потом кнопку для напоминания, что эта фитча отключена, потом кнопку для отключения кнопки напоминания, потом кнопку для напоминания, что кнопка напоминания отключена и т.д. :D
К тому же в настройках DM-а в пункте антивируса свободного места для просимой фичи вполне достаточно. :)
Post Reply