Автопоиск зеркал, md5

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

andry

Автопоиск зеркал, md5

Post by andry »

Однозначно нехватает автопоиска зеркал! Сделайте, хотя-бы как в регет или гозиле.
Добавьте, пожалуйста, ещё маленькую приятную мелочь - проверку md5, для уверенности в правильном скачивании файла. Приходится частенько вручную сверять :) А хотелось бы правой кнопкой на файле - сверить md5 -> диалог с двумя полями: md5 и пустое + кнопка "Вставить из буфера" При совпадении менять цвет или что-то в этом роде....
На худой конец покатит в файл описания записывать...
Guest

Re: Автопоиск зеркал, md5

Post by Guest »

andry wrote:Однозначно нехватает автопоиска зеркал! Сделайте, хотя-бы как в регет или гозиле.
Или в Getright'е...
Очень не хватает!!! А ещё не хватает возможности качать с разных зеркал одновременно, причём, с определением скорости по каждому зеркалу.
И чтобы была возможность автоматически (или, хотя бы вручную) распределить потоки между зеркалами по критерию минимизации времени закачки.
Например, Getright'e это можно сделать, правда, вручную...
User avatar
FeNiX
Гуру
Posts: 250
Joined: 10 Jun 2005, 18:29 Fri
Location: Киев

Re: Автопоиск зеркал, md5

Post by FeNiX »

andry wrote:А ещё не хватает возможности качать с разных зеркал одновременно, причём, с определением скорости по каждому зеркалу.
И чтобы была возможность автоматически (или, хотя бы вручную) распределить потоки между зеркалами по критерию минимизации времени закачки.
Да... Вещь нужная! Главное, правильно обнаружить тот же файл на разных серваках ;) Но я думаю, имея под рукой md5, это не составит большого труда 8)
antOOn
Posts: 6
Joined: 13 Jun 2005, 0:19 Mon
Contact:

Post by antOOn »

Поддерживаю! Однозначно не хватает поиска зеркал.
RedDaemon
Опытный
Posts: 42
Joined: 11 Jun 2005, 8:59 Sat

Post by RedDaemon »

Но я думаю, имея под рукой md5, это не составит большого труда
Интересно, откуда такая уверенность? :)
Или у нас протоколы HTTP/FTP уже поддерживают MD5?

Пока самое большое, что можно найти -- файлы с чексуммами в некоторых папках на некоторых серверах (в основном, *nix дистрибутивы).
Чтобы посчитать MD5, нужно загрузить ВЕСЬ файл. Представляю, сколько ты перекачаешь файлов, перед тем, как найдёшь нужное зеркало :)

Чтобы поддерживался поиск по MD5, нужно какое-то хранилище этих чексумм, и чтобы ftp/http серверы поддерживали собственную генерацию и хранение этих чексумм. Т.е. это должен быть ещё один какой-то протокол, выше ftp/http. Его пока нет, и вряд ли будет, только P2P сети поддерживают подобное. Представь, тебе нужно проиндексировать фтпишник, и для этого ты перекачиваешь все его файлы и генеришь чексуммы :)
2GoDoom

Post by 2GoDoom »

Народ говорит это реализовано в Гозиле, ГетРайте, Регете...
А там тогда как сделано? Сделать так же как и там, да и фсе =)

Хотя лично я пока в этом не нуждаюся ;)
RedDaemon
Опытный
Posts: 42
Joined: 11 Jun 2005, 8:59 Sat

Post by RedDaemon »

2GoDoom
Народ говорит это реализовано в Гозиле, ГетРайте, Регете...
А там тогда как сделано? Сделать так же как и там, да и фсе =)
Ага, осталось только узнать, как это у них реализовано :)
Что-то я сильно сомневаюсь, что там что-то интеллектуальное, основанное на контрольных суммах. Скорее всего, банальный поиск по имени и размеру и дате модификации. А это далеко не обеспечивает требуемой целостности.
Я слышал, у какого-то качальщика (DAP, вроде, могу ошибиться) есть свой проприетарный сервис -- ускорение закачки. Дык сделан он там просто: банально у разработчиков поставлен прокси-сервер, через который этот DAP и качает :) Тут можно, конечно, и по MD5 организовать поиск и чего хочешь. Идея нехитрая, но вряд ли ДМ это светит.

Вот думаю, можно было бы организовать что-то типа обмена ссылками. Этот сервис есть у Flashget, называется ShareURL, кажется. Правда, я сам им никогда не пользовался. Но идея такова, что там можно шарить свои ссылки в общем ресурсе с другими юзерами. Вот это было бы неплохо, база пользователей у ДМ широкая, тут можно было бы продумать и такое что-то написать. И контрольные суммы подключить, и прочее.
Скачал файло -- тебе предлагают расшарить ссылку на него, если да, то считается контрольная сумма, и она засылается на специальный сервер вместе со ссылкой. Или в настройках делается, что все скачанные файлы так шарятся.
А потом человек ищет файл, и ищет в том числе и в этой общедоступной базе.


Вот в таком вот ракурсе :roll:
User avatar
FeNiX
Гуру
Posts: 250
Joined: 10 Jun 2005, 18:29 Fri
Location: Киев

Post by FeNiX »

RedDaemon wrote: Скачал файло -- тебе предлагают расшарить ссылку на него, если да, то считается контрольная сумма, и она засылается на специальный сервер вместе со ссылкой. Или в настройках делается, что все скачанные файлы так шарятся.
А потом человек ищет файл, и ищет в том числе и в этой общедоступной базе.
Хм, идея и вправду невитееватая :) Сделать, полагаю, проще, чем организовывать поиск по MD5 :roll: :wink:
Guest

Post by Guest »

RedDaemon wrote:2GoDoom
Народ говорит это реализовано в Гозиле, ГетРайте, Регете...
А там тогда как сделано? Сделать так же как и там, да и фсе =)
Ага, осталось только узнать, как это у них реализовано :)
Что-то я сильно сомневаюсь, что там что-то интеллектуальное, основанное на контрольных суммах. Скорее всего, банальный поиск по имени и размеру и дате модификации. А это далеко не обеспечивает требуемой целостности.

Да, скорее всего, именно так и сделано и никаких MD5 :-(
Ну хотя бы так, сам качаешь-сам рискуешь. В гетрайте ваще, можно в зеркало добавить файл ещё до получения данных о размере файла по первой ссылке, правда, он предупреждает, об этом...
Boba

Post by Boba »

Anonymous wrote:Да, скорее всего, именно так и сделано и никаких MD5 :-(
Ну хотя бы так, сам качаешь-сам рискуешь.
Да в любом случае надо сделать параллельную закачку, иначе вообще какой смысл в этих самых зеркалах?
Если это не зеркало, то зачем его добавлять в список зеркал, если зеркало, то почему нельзя качать кусками с разных зеркал одновременно? :-)
Причем проблема не надуманная, а абсолютно реальная - многие серверы дают для скачивания ссылки сразу на несколько мирроров, причем зеркало с самым хорошим пингом может выдать "ту мани юзерс" или отдавать только в одну струю, а полудохлое по пингам (или вообще с отключенными ими) может выдать файл на хорошей скорости в несколько струй.
В реализованном варианте "зеркал" юзер должен сидеть и экспериментально выявлять реально работающие на данный момент хосты из списка, а зачем такие сложности, когда качалка есть? Пусть качалка и долбится по всем адресам сразу и пытается утянуть файл всеми возможными способами.
Dusper

Post by Dusper »

Автопоиска зеркал и возможности одновременно с нескольких качать действительно не хватает. Имхо, плохая работа с зеркалами - единственный минус DM.
MeX

О зеркалах

Post by MeX »

В гетрайте есть такая фишка: если сейчас качается файл, например 123.zip и я опять добавляю закачку файла с таким же названием, гетрайт спрашивает: "такой файл уже качается - добавить новый адрес как зеркало?" Очень удобно - не надо лезть в свойства закачки и вручную добавлять зеркала.
СергейЛ
Posts: 4
Joined: 02 Jul 2005, 12:20 Sat
Location: Челябинск, Россия
Contact:

Re: Автопоиск зеркал, md5

Post by СергейЛ »

Согласен с предыдущими ораторами.
Однозначно нехватает автопоиска зеркал и работы с ними.
Проверка md5 тоже нужна, imho.
С Уважением, Сергей
Guest

Re: Автопоиск зеркал, md5

Post by Guest »

СергейЛ wrote:Согласен с предыдущими ораторами.
Однозначно нехватает автопоиска зеркал и работы с ними.
Проверка md5 тоже нужна, imho.
Давно уже это предлагается, и вроде все согласны, но реализации нет, увы :(
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Re: Автопоиск зеркал, md5

Post by marcipan »

Anonymous wrote:Давно уже это предлагается, и вроде все согласны, но реализации нет, увы :(
Кто пользуется платной версией может в ней есть автопоиск зеркал?
Post Reply