"3аписывать данные на диск каждые..."

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

Нужна ли такая возможность в Download Master'е ?

Да. Очень полезная функция.
53
82%
Нет. Мне безразлично время жизни моего HDD и небеспокоит потеря скачанного.
12
18%
 
Total votes: 65

Forseti
Опытный
Posts: 21
Joined: 10 Apr 2006, 2:26 Mon
Location: Москва

Post by Forseti »

пожалуй соглашусь со словами:
MacroN wrote:Да я понимаю, что одна и та же ;)

На самом деле, головки будут чиркать одно и то же абсолютное количество времени. И износ будет одинаковым, будет ли, грубо говоря, десять "чирков" по 0.1 секунды, или один "чирк" длиной в одну секунду. Объем-то записанных данных тот же будет, следовательно, и износ. Нагрев - да, в случае частых "чирков" по мелочи будет чуть сильнее, но, по-хорошему с перегревом надо не снижением активности винта бороться, а охлаждением грамотно построенным! А это уже не софтовая задача.

А уж если ты проблемы с головками поимел, то потеряешь данные неизбежно, как ни пытайся писать, хоть часто, хоть редко...
чтоже косается
... и потерянные -почти скаченные iso-шники при отрубе\краше системы. Вот аргументы.
то, я незнаю есть ли такое в ДМ но в осле (eMule), автоматом всё делится на куски и в случае отруба компа или краше системы, после запуска осла, скачиваемый файл проверяется. И в случае обнаружения битых частей мул их заменяет, таким образом файл остаётся в целости и сохранности и заменяется всего лиш несчастные пара, тройка частей размером не более 1,5 мегабайта. Также если мул скачал у когото битую часть то он опятьже это опознаёт и закачивает этот кусок заного. Если в ДМ нету не чего подобного то думаю стоило бы добавить.
Victor Ryndin
Posts: 8
Joined: 14 Apr 2006, 20:21 Fri
Location: Moscow

Post by Victor Ryndin »

MacroN wrote:Господа, успокойтесь. От постоянной активности винта, его износ совершенно не усилится. Если кто хочет уменьшить износ своего винта - лучше выключите управление питанием: по-настоящему изнашивается винт в момент остановки и запуска, а не во время работы. И позаботьтесь об охлаждении: винты не любят жару.
И еще отключить своп, что бы винт не использовался в качестве расширения оперативки... Если даже сохранятся каждую минуту, то использование винта составит не более 0.01%. Кстати мыргает он только при больших массивах (в несколько десятков раз превышающих обьем кэша, иначе винт пишет, а мыргать не успевает. :wink:
Но вот фичу с периодическим сбросом данных на диск я поддерживаю - это пригодится обладателям слабых машин (такой механизм меньше грузит систему), а также хозяевам нестабильных систем (у кого виснет часто) или тем, у кого часто выключают свет, а упсы нет...
Господи, а о чем базарить-то? Или еще один пункт в сетап прописать проблема? Кому что надо тот то и включит. :D
Victor V. Ryndin
D555
Профи
Posts: 60
Joined: 26 Jun 2005, 0:10 Sun

Post by D555 »

2Forseti
Это возможно, но нужно , чтобы сервер поддерживал такую фичу :(.

2Victor Ryndin
Привод шпинделя не обсуждаем по вполне понятной причине. От частоты "чирканья" время работы головок зависит. Потому как функция "найти-сектор-записать" в цикле меньше по времени - когда редко и много. И почитай факи по приводу головок и устройству. Потому как, когда они не читают\пишут - находятся в безопасной зоне, не греются, не испытывают вибраций и т. д.
Victor Ryndin
Posts: 8
Joined: 14 Apr 2006, 20:21 Fri
Location: Moscow

Post by Victor Ryndin »

От частоты "чирканья" время работы головок зависит. Потому как функция "найти-сектор-записать" в цикле меньше по времени - когда редко и много. И почитай факи по приводу головок и устройству.
RTFM, а не fucked FAQ (особенно про воздушную подушку). Но железо к софту не относится, и форум по DM, а не винтам. Я наприсал про пункт в сетапе. А что с ним делать - каждый поступает в меру своего идиотизма. :D Вобщем: Сохранять текущее состояние закачиваемого файла [птица/пусто] Интервал [xx] мин. Хотя лично мне это пофигу (наряду с DM я пользуюсь NetTransport который качает в 1.5 раза быстрее, хотя с сервисом у него похуже, зато баги с заменой закачки на *.htm не достают). :wink:
Victor V. Ryndin
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

2 Victor Ryndin, D555
Извините, но так наверное лучше. :wink: Не забывайте, раздел "хотелок".
D555
Профи
Posts: 60
Joined: 26 Jun 2005, 0:10 Sun

Post by D555 »

2 Victor Ryndin

Так о меню в сетапе и разговор , никаая фича не должна навязываться полностью :wink: .
asd_13
Бывалый
Posts: 16
Joined: 19 Apr 2006, 13:41 Wed

Post by asd_13 »

Так может вам еще и возможность записи на диск сделать! Чеб с инета тянулось и на RWшку лилось?

А вообще предлагаю из ДМ сделать операционную систему со своими броузером, офисом и т.д. чеб никто не просил больше ничего добавить!:)
Victor Ryndin
Posts: 8
Joined: 14 Apr 2006, 20:21 Fri
Location: Moscow

Post by Victor Ryndin »

asd_13 wrote:Так может вам еще и возможность записи на диск сделать! Чеб с инета тянулось и на RWшку лилось?
Кто сказал, что этого уже нет? :D Соответстующие настройки и вперед...
А вообще предлагаю из ДМ сделать операционную систему со своими броузером, офисом и т.д. чеб никто не просил больше ничего добавить!:)

А зачем делать-то? Оставить как есть - глючной убогой качалкой...
Я им например только мелочь качаю, это ~15% закачек. В отношении остального он как ложка в розетку... :evil:
[/quote]
Victor V. Ryndin
D555
Профи
Posts: 60
Joined: 26 Jun 2005, 0:10 Sun

Post by D555 »

Да, крупняк, тоже пока качаю другим доунлоадером :( .
Jay
Бывалый
Posts: 12
Joined: 12 May 2006, 14:05 Fri

Post by Jay »

Голосую обеими руками ЗА, но совершенно по другой причине.
У нас прокси при обрыве связи возвращает тупо 404 ошибку, ДМ считает, что файл пропал и ничего из того что щас в буфере не сохраняет на диск (правда не всегда, иногда просто перезапускает закачку). Вот и хотелось бы увеличить частоту сохранения на диск (например, раз на 20-50 Кб).

P.S. Прокси поменять не могу, потому что он не у меня установлен.
D555
Профи
Posts: 60
Joined: 26 Jun 2005, 0:10 Sun

Post by D555 »

Даже важнее, наверное, опция интервала сохранения по времени, чем по размеру (хотя по размеру тоже нужна :) ).
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

D555 wrote:Даже важнее, наверное, опция интервала сохранения по времени, чем по размеру (хотя по размеру тоже нужна :) ).
И сразу будет куча вопросов по поводу ругательства ДМа на отсутствие места для сохранения закачки.
Jay
Бывалый
Posts: 12
Joined: 12 May 2006, 14:05 Fri

Post by Jay »

[quote="marcipan"]И сразу будет куча вопросов по поводу ругательства ДМа на отсутствие места для сохранения закачки.[/quote]
Тебе наверное будет приятно если ДМ скачает 10Мб, а пото скажет что нету места для сохранения и скинет теж самые твои 10Мб ;)
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

Jay wrote:Тебе наверное будет....
А для тех кто качает не по 56Кбит\с сколько надо будет скидывать и через какой промежуток времени записывать на винт (получится секунд через 20 -30, тогда где сохранение винта)?
Forseti
Опытный
Posts: 21
Joined: 10 Apr 2006, 2:26 Mon
Location: Москва

Post by Forseti »

Jay wrote: Тебе наверное будет приятно если ДМ скачает 10Мб, а пото скажет что нету места для сохранения и скинет теж самые твои 10Мб ;)
неужели ты будеш качать файл размером в 10 метров если у тебя на харде осталось места менее 10 метров ? Да и как мне кажется ДМ непозволит поставить такую закачку, я непробовал но скорее всего ДМ выдаст ошибку сразуже о недостатке места при условии что в настройках у тебя стоит галочка "Резервировать место на диске для всего файла". Да и виндовс тебя просто напросто заипёт своими предупредениями о недостаточном месте надиске, а если это будет ещё и диск на которой стоит винда то вообще будет орать что 200 метров ей надо а у тебя меньше :lol:
Post Reply